НЕЗАВИСИМАЯ ЭКСПЕРТИЗА И ОЦЕНКА

Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 23 литера А, офис 5H
(812) 719-62-47, (921) 941-51-71,
Электронная почта: mail @ szcom.ru

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Новое в экспертизе Психологический анализ почерка в судебной экспертизе

 

с применением Методических рекомендаций по формализованной оценке рукописного текста «Психологический анализ почерка 

/Енгалычев В.Ф, Чернов Ю.Г. -М.: ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им А.И. Бурназяна ФМБА России, 2019.

Многочисленные теоретические и экспериментальные исследования в области психологии личности и судебного почерковедения свидетельствуют о наличии внутри феноменов – личности и почерка, а также между ними – сложных причинно-следственных отношений. Это порождает как относительную автономность каждого из них, так и сложность установления и объяснения корреляционных зависимостей между определенной личностной характеристикой и почерком. Данное положение является основополагающим, оно, прежде всего, нацеливает на необходимость учета внутренних корреляций каждого объекта – личности и почерка.

 

Психологический анализ почерка (ПАП), рукописного текста, является важным средством объективного изучения человека, индивидуально-психологических особенностей его личности.
Цифровизация и компьютеризация не могут до конца отменить рукописный текст. Это важно для многих сфер жизни и профессиональной деятельности – образования, кадрового менеджмента, медицины, психотерапии, журналистики, политики. Особая востребованность рукописного текста, подписи обнаруживает себя в сфере практического применения права.
Так, рукописные тексты присутствуют во всех судебных делах: заявления, ходатайства, запросы, расписки, протоколы и т.п.
Кроме того, значительное количество важных документов требует именно личного рукописного удостоверения текста.
Материалы уголовных дел включают в себя предсмертные записки, личные дневники, записи от руки и т.п.
Психологический анализ почерка является ценным инструментом анализа как при очном обследовании подэкспертного, так и при заочном.
При очном - в составе батареи психологических методик, специально подобранных для контактного психодиагностического обследования в соответствии с конкретным видом и задачами судебно-психологической экспертизы. Выводы ПАП значительно дополнят и уточнят выводы, полученные по другим методикам для объективного выявления черт личности.
Более того, использование ПАП повышает степень достоверность заключения эксперта-психолога, так как здесь исключены мотивационные искажения со стороны подэкспертного.
При заочном - как один из важнейших объектов, а иногда и единственный, запечатлевший мыслительную деятельность и эмоционально-психологическое состояние подэкспертного в рукописном тексте.

Психологический анализ почерка ПАП позволяет определить:
• Значительное количество разнообразных данных, характеризующих личность, в процессе одного исследования;
• Исключает вероятность влияния социальной желательности ответов, в то время, как социальные шкалы (достоверности, лжи), внедренные в некоторые тексты для оценки искренности тестируемого, не всегда бывают эффективны;
• Психофизиологическое и психологическое состояние подэкспертного при написании текста, как правило, в большей степени соответствует его обычному функциональному состоянию (по сравнению с ситуациями психологического обследования или психофизиологической проверке на полиграфе);
• Образцы почерка для анализа могут быть получены за пределами процедуры психологического обследования;
• Есть принципиальная возможность отследить динамику изменений психологических особенностей человека по образцам его почерка, полученных в разные периоды его жизни;
• Техника анализа рукописного текста, освоенная на одном европейском языке, может в полной мере быть применена на других европейских языках, поэтому не требует специальной адаптации;
• Исключена ситуация предварительной подготовки к ситуации тестирования с целью намеренного искажения результатов.

Применение Методики психологического анализа почерка позволяет решить группу важных вопросов, интересующих, в том числе, судебно-следственные органы, до сих пор не получающая своего адекватного разрешения:
А) составить развернутый психологический портрет с описанием основных психологических свойств (индивидуально- психологических особенностей автора) с целью:
• оценки правдивости данных показаний.
• выявления признаков почерка, сигнализирующих об эмоциональной недостаточности или о неустойчивости личности обследуемого субъекта – свойствах, которые могут подтолкнуть людей к употреблению наркотиков;
• выявить признаки, свидетельствующие о способности либо неспособности человека держать слово, считаться с мнением окружающих, сохранять чувство собственного достоинства – т. е. свидетельствует о тех личностных качествах, которые отсутствуют в душе человека, пренебрегающего законопослушной жизнью в социуме;

Б) провести анализ предрасположенности изучаемого лица к той или иной профессиональной деятельности, что позволяет глубже проанализировать особенности индивида и выработать адекватные рекомендации по повышению эффективности профессионального самоопределения как молодежи, так и взрослых.

В) выявить в рукописном тексте проявление отдельных психических аномалий: психозов, невротических расстройств, нарушения в эмоциональной сфере и др., а также определить предрасположенности к ним.

Г) определить психофизиологическое и психологическое состояние, в котором автор находился при написании текста.

Психологический анализ почерка (ПАП) может быть рекомендован для использования в судебной и экспертной практике, поскольку соответствует требованиям процессуального законодательства и Федерального закона №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». Эффективность применения ПАП повышается, если он используется как составная часть батареи психодиагностических методов и методик в целях уточнения и детализации выводов, полученных с их помощью.
В судебном гражданском процессе наиболее целесообразно ходатайствовать о назначении комплексной психолого-почерковедческой экспертизы при рассмотрении дел по оспариванию рукописного текста и подписи, выполненных в состоянии алкогольного опьянения, под действием угроз, в состоянии сильного душевного волнения и т.п.
Консультации по вопросу назначения психолого-почерковедческой экспертизы можно получить по эл. почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по тел. (812)719-62-47.

ЭКСПЕРТИЗЫ

БЕСПЛАТНЫЙ АНАЛИЗ

ЗАКЛЮЧЕНИЙ ЭКСПЕРТОВ С ЦЕЛЬЮ ОСПАРИВАНИЯ ИХ РЕЗУЛЬТАТОВ В СУДЕ (РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ)

Специалисты АНО «Северо-Западная экспертно-криминалистическая компания» готовы бесплатно изучить оспариваемое заключение эксперта и дать устную консультацию по имеющимся недостаткам и целесообразности его оспаривания. Изучение и анализ Заключения эксперта возможно провести дистанционно, независимо от региона.
Для чего необходимо направить скан заключения с пояснениями на адрес электронной почты: mail@szcom.ru

Подробности